Госдеп опроверг заявление Пентагона о русском следе в пропаже иракского оружия

Официальный Вашингтон не располагает сведениями о том, что Россия помогала бывшему иракскому режиму перевозить взрывчатые вещества на территорию других государств. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил в четверг находящийся с визитом в Москве заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж.

"Никогда не сталкивался с подобного рода информацией, - сказал он, добавив, - я полагаю, что официальный представитель Пентагона уже заявил о том, что такими сведениями не располагает".

Напомним, что помощник заместителя министра обороны США Джон Шоу рассказал в интервью Financial Times, что исчезнувшие с иракского военного склада боеприпасы могли быть вывезены из Ирака некими "русскими подразделениями" еще до американского вторжения.

По его словам, "Хусейн нанял на работу различные российские подразделения, чтобы в случае начала войны организовать вывоз боеприпасов из Ирака через Сирию".

Российское посольство в Вашингтоне категорически опровергло версию преставителя Пентагона и назвало ее абсурдной, пояснив, что в указанное время в Ираке не было российских военнослужащих

О пропаже 350 тонн взрывчатого вещества со складов одной из иракских военных баз стало известно 10 октября. Иракские официальные лица считают, что взрывчатку украли со складов уже после начала войны. Между тем, по словам пресс-секретаря Белого дома Скотта МакКлеллана, существует "большая доля вероятности", что оружие было перевезено с военной базы по распоряжению самого Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше