Виртуальный Басаев грозит России оружием массового уничтожения

Теракты с применением бактериологического и химического оружия обещаются России в интервью, которое Шамиль Басаев якобы дал канадской газете The Globe and Mail. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", подтверждения тому, что на вопросы газеты The Globe and Mail отвечал именно Басаев, получить не удалось - интервью было дано в виде писем, отправленных по электронной почте. В результате газета отказалась от идеи опубликовать это интервью, а обнародовано оно было лишь на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

В интервью утверждается, что в начале октября 2004 года Басаев целую неделю прожил в Грозном, а в июне 2004 года встречался с Асланом Масхадовым, который, по его словам, всю прошлую зиму провел в Гудермесе, у родственника покойного президента Чечни Ахмата Кадырова. Сообщается также, что в подразделениях сепаратистов организовано все настолько хорошо, что постоянного присутствия руководителей движения вовсе не требуется.

Басаев, если это был именно он, утверждает, что бывает в Чечне не часто, а если и бывает, то перемещается порой на машине, иногда даже "на иномарках, бывает и на спецмашинах с мигалками" и совершенно не опасается за свою безопасность. "У меня по Кавказу 12 тайников в горах, где есть все необходимое на две недели для 20 человек,– утверждает главарь боевиков.– И конечно же, везде есть явочные квартиры, но в них я нахожусь не больше недели".

Кроме того, Басаев заявил, что всегда может рассчитывать на помощь любого "истинного мусульманина", даже того, кто сотрудничает с российскими властями. Как говорится в иноверью, в 2003 году в Кабардино-Балкарии лидер террористов был ранен в обе ноги, потерял много крови, и тогда его на неделю приютил один местный полковник милиции, "который даже намаз не делал". Правда, оперативной информацией, по словам Басаева, полковник его снабжать отказался, заявив, что против своих работать не станет, но вот лично для Басаева "его двери всегда открыты".

Отвечавший на вопросы интервьюера не указал названий населенных пунктов, где планируется совершить диверсии с применение оружия массового уничтожения. Выражая сожаление по поводу "результатов захвата и гибели такого количества детей" в Беслане, он заявил, что считает это вполне адекватным ответом на смерть чеченских детей.

Представители федеральных сил считают это интервью "частью пропагандистской кампании" сепаратистов. Так отозвался о материале, в частности, секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев. Примерно то же считают замкомандира ОМОН МВД Чечни Бувади Дахиев и председатель госсовета Чечни Таус Джабраилов. По словам Дахиева, "фантазии Басаева переходят границы разумного. Басаеву просто больше нечего сказать, и он начинает придумывать небылицы".

А генерал-лейтенанта Илья Шабалкин, представитель Регионального оперативного штаба антитеррористической операции на Северном Кавказе заявил, что вообще "не комментирует заявления этого человека", тем более что это интервью "могло быть состряпано каким-то "левым" человеком и не имеет никакого отношения к действительности. Зачем мне вообще нужен этот Шамиль Басаев?"

Между тем в последних числах октября 2004 года в грозном были совершены два теракта, направленных против сотрудников службы безопасности президента Чечни. На Старопромысловском шоссе города был подорван кортеж машин с сотрудниками службы безопасности, а когда двух раненых в результате теракта доставили в девятую горбольницу, ворвались припаркованные у входа в здание больницы "Жигули". Пострадали 16 человек, некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии. В больнице выбиты почти все стекла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше