Президент Чечни может получить 150 миллионов за Масхадова

У руководства Чеченской республики есть информация о местонахождении Аслана Масхадова, заявил президент Чечни Алу Алханов. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это заявление Алханов сделал на пресс-конференции 25 октября в Москве. Ранее ФСБ России пообещала 300 миллионов рублей за достоверную информацию о местонахождении двух лидеров экстремистов - Аслана Масхадова и Шамиля Басаева.

Алханов пояснил, что пока эти сведения не проверены. "У нас есть определенная информация, где он может сейчас находиться, но пока это - просто информация", - сказал он. Тем не менее чеченский президент выразил надежду, что теперь работа второго полка чеченской милиции, разыскивающего боевиков, будет результативной и что Масхадов будет обнаружен.

Комментировать сообщение о том, что Масхадов якобы готов сдаться, Алханов отказался. В то же время чеченский президент заявил, что руководство республики готово к переговорам с представителями или руководителями незаконных формирований. "Мы готовы к диалогу с любым человеком, который готов взять на себя ответственность и выполнять договоренности", - сказал Алханов.

О том, что Масхадов ищет возможности сдаться в руки федеральным властям, заявил журналистам 22 октября вице-премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров. По словам Кадырова, Масхадов уже активно "прощупывает" возможность обратиться к кому-либо из глав регионов Северного Кавказа с просьбой выступить посредником и передать его пожелания федеральному центру.

По мнению Кадырова, к этому Масхадова подтолкнула недавняя спецоперация "Возмездие", проведенная федералами в Курчалоевском, Гудермесском и Ножай-Юртовском районе Чечни.

Имеется в виду спецоперация, в ходе которой сообщалось, будто Масхадов попал в окружение. Позже в российских СМИ появились сообщения о том, что Масхадову снова удалось ускользнуть, однако несколько боевиков из его отряда были убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше