Власти Абхазии распорядились прекратить телевещание

Правительство Абхазии выпустило распоряжение, согласно которому Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК) должна прекратить вещание с утра понедельника. Об этом "Интерфаксу" сообщили представители руководства телекомпании.

По их словам, правительство мотивирует свое решение тем, что здание телекомпании взято под вооруженную охрану сторонниками одного из кандидатов в президенты Абхазии Сергея Багапша.

Между тем, сотрудники АГТРК распространили заявление в связи с захватом телецентра сторонниками Багапша. Заявление адресовано президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе, премьер-министру Нодару Хашбе и исполняющему обязанности генпрокурора Омияни Логуа. Его подписали 34 сотрудника компании.

Как сообщается на сайте ГАЗЕТА.GZT.RU, распоряжение властей о прекращении вещания телекомпания пока не выполнила.

Ранее стало известно о том, что в ночь на понедельник неизвестными была взорвана электроподстанция, обеспечивавшая энергией телецентр АГТРК. Безоболочное взрывное устройство, заложенное в здании подстанции, было приведено в действие в 5 часов утра. В результате взрыва подстанция была частично разрушена. Однако, по данным агентства, в 9:30 по московскому времени энергоснабжение абхазского телецентра было восстановлено.

В минувшую пятницу вещание АГТРК уже прекращалось - в 7:30 утра Государственная служба охраны республики, ссылаясь на распоряжение президента, демонтировала передающее оборудование компании. В тот же день вечером, после того, как журналисты АГТРК направили открытое письмо вице-президенту, спикеру парламента и премьер-министру Абхазии, оборудование вернули, и телекомпания возобновила работу.

Как сообщил Ленте.Ру в пятницу заместитель председателя АГТРК Кристиан Жани, компания располагает отснятым вечером 28 октября интервью с главой Верховного суда Абхазии Георгием Акабой, в котором тот признает, что решение об отмене итогов выборов было принято под давлением.

Днем 28 октября Верховный суд Абхазии объявил победителем президентских выборов кандидата Сергея Багапша. Однако позже признал объявленные ЦИК результаты президентских выборов недействительными и объявил, что должны состояться перевыборы. При этом судья Георгий Акаба, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что решения о признании победителем Багапша, не принималось.

Между тем, депутаты парламента Абхазии на чрезвычайной сессии отказались рассматривать указ о проведении повторных президентских выборов, подписанный президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше