Вооруженные силы Абхазии приведены в боевую готовность

Министр обороны непризнанной республики Абхазия Вячеслав Эшба отдал приказ привести республиканские вооруженные силы в состояние боевой готовности, сообщает "Интерфакс". По его словам, это решение вызвано тем, что грузинская сторона готовит вторжение в Абхазию.

"Мы располагаем точными данными, что в западных районах Грузии, граничащих с Абхазией, идет концентрация грузинских войск. Их цель - вторжение в нашу республику, уничтожение государственности Абхазии", - заявил Эшба вечером в субботу.

"Минобороны Абхазии серьезно озабочено складывающейся в последние дни военно-политической ситуацией вокруг Абхазии, - сказал Эшба. - Руководство Грузии не отказывается от реваншистских планов и пытается использовать внутреннюю разобщенность в Абхазии, вынашивая план решения так называемого 'абхазского вопроса'", - подчеркнул он.

"Министерство обороны Абхазии заявляет, что все попытки использовать сложную политическую обстановку в Абхазии в интересах Грузии будут пресечены. Войска Абхазии согласно моему приказу приведены в боевую готовность", - заявил Вячеслав Эшба.

"Уверен, что в этой обстановке народ Абхазии будет един. Вооруженные силы республики вместе с народом дадут достойный отпор агрессору. Уверен, что все противоречия в момент реальной угрозы отойдут на 22-й план, как это всегда было в нашей истории", - подчеркнул министр обороны непризнанной республики.

При этом он особенно подчеркнул, что "данное заявление и меры, предпринимаемые министерством обороны Абхазии, никак не связаны с внутриполитической ситуацией в республике. Вооруженные силы Абхазии не вмешивались и не будут вмешиваться во внутриполитические процессы, происходящие в Абхазии.

Напомним, что 28 октября Верховный суд Абхазии объявил победителем президентских выборов кандидата Сергея Багапша. Позже в результате беспорядков в здании суда и возле него, организованных сторонниками кандидата Рауля Хаджимбы, суд самопровозглашенной республики признал объявленные ЦИК результаты президентских выборов недействительными и объявил, что должны состояться перевыборы.

Президент Абхазии Владислав Ардзинба уже подписал указ о проведении повторных президентских выборов, но депутаты парламента Абхазии на чрезвычайной сессии отказались его рассматривать.

В Субботу около 200 сторонников Рауля Хаджимбы захватили комплекс правительственных зданий. Они заняли помещения парламента, кабинета министров и администрации президента республики.

Члены парламента Абхазии, поддерживающие другого кандидата в президенты республики Сергея Багапша, сегодня планировали созвать экстренное заседание для отмены указа президента Владислава Ардзинбы о повторных выборах. Они намеривались признать президентом Багапша и дать ему возможность приступи к исполнению обязанностей.

Одновременно с этим сторонники Багапша заняли здание телевидения Абхазии и окружили парламент. По данным на 22:00 по московскому времени, столкновений двумя группами, поддерживающими Багапша и Хаджимбу не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше