Президент Абхазии отстранил генпрокурора от должности

Генеральный прокурор самопровозглашенной республики Абхазия Ральф Коруа временно отстранен от должности, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Соответствующий указ подписал 22 октября президент Абхазии Владислав Ардзинба. Президент сделал это в связи с предстоящим расследованием информации о нарушениях генпрокурором законодательства.

Исполнение обязанностей генпрокурора республики возложено на заместителя прокурора Омяни Логуа.

Предложение освободить от должности генпрокурора республики президент Абхазии внес на рассмотрение парламента 18 октября. Как говорилось в послании президента Народному собранию, в ходе президентских выборов и подведения их итогов были допущены грубейшие нарушения законов - "оказывалось силовое давление на членов ЦИК, были приняты противоправные решения, имели место антиконституционные заявления, призывы к насильственному захвату зданий госучреждений и многое другое".

По закону "О прокуратуре Республики Абхазия", узнав о подобных фактах, генпрокурор должен был возбудить уголовное дело и обратиться в суд за защитой прав и интересов граждан, общества и государства. Но вместо этого "им были сделаны публичные заявления, входящие в противоречие с законом", - подчеркнул президент.

Между тем ситуация, сложившаяся в республике после президентских выборов, продолжает оставаться напряженной. ЦИК Абхазии объявил, что на выборах победил кандидат Сергей Багапш. Его соперник Рауль Хаджимба оспаривает это решение ЦИК в Верховном суде.

Председатель Верховного суда республики Алла Авизба подала в отставку, а судья Заур Аджинджал, назначенный вести 19 октября заседание суда, заявил самоотвод. Между тем суд обязан должен рассмотреть дело и вынести вердикт в течение десяти дней со дня подачи жалобы - то есть до 22 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше