Судьи Верховного суда Абхазии отказались разбирать итоги президентских выборов

Председатель Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия Алла Авизба подала в отставку, сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru". Об этом журналистам заявил заместитель председателя Верховного суда Георгий Степанов. Авизба сказала о своем намерении на заседании 18 октября

По словам Степанова, на 19 октября назначено заседание Верховного суда, который продолжит рассмотрение исков, поступивших от Хаджимба. Между тем, как уточняет информационное агентство РИА "Новости", судья Заур Аджинджал, назначенный вести 19 октября заседание суда по итогам выборов президента Абхазии, заявил самоотвод.

Новым председательствующим на процессе назначен член Верховного суда Абхазии Георгий Акаба, сообщила адвокат кандидата в президенты Абхазии Рауля Хаджимба Светлана Дзюба.

Верховный суд Абхазии должен рассмотреть дело и вынести вердикт в течение десяти дней со дня подачи жалобы Рауля Хаджимба, одного из кандидатов в президенты. 12 октября он подал вторую жалобу на неправомерное решение ЦИК, который объявил о победе в президентской гонке Сергея Багапша.

Между тем 14 октября в центре Сухуми прошел "всенародный сход", решения которого по традиции считаются обязательными для властей. Участники схода потребовали, чтобы Сергей Багапш, объявленный ЦИК Абхазии победителем на президентских выборах, срочно приступил к исполнению своих обязанностей. Сход также принял обращение к президенту России, в котором выразил признательность за то, что Россия делает для Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше