Абхазия не намерена осуществлять мечту грузинского президента

Абхазия по-прежнему не разделяет чаяний грузинского президента Михаила Саакашвили на полное воссоединение республики с Грузией. Как заявил в интервью агентству "Интерфакс", премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба, его страна никогда не вернется в состав Грузии.

"Мы уже привыкли к заявлениям грузинского президента о том, что он вернет Абхазию в состав Грузии. В Тбилиси должны понять, что такого не произойдет, а силой эту проблему не решить", - отметил Хаджимба.

В тоже время Саакашвили называет возвращение Абхазии в состав грузинского государства целью своей жизни. "Каким бы ни было сопротивление, наше поколение обязательно вернет Абхазию. Это цель моей жизни и цель всех патриотов Грузии", - сказал президент в понедельник на церемонии передачи семье бывшего председателя Совета министров Абхазии Жиули Шартава, погибшего 11 лет назад в ходе грузино-абхазского конфликта, высшей правительственной награды - ордена Национального Героя Грузии.

По словам Саакашвили, "потеря контроля над Абхазией была самой черной страницей в новейшей истории Грузии".

Напомним, что накануне грузинский президент призвал Абхазию и Южную Осетию начать переговоры по восстановлению связей в составе единого государства. "Мы готовы рассмотреть любые модели государственного устройства с учетом интересов осетин и абхазов для обеспечения их будущего", - сказал Саакашвили.

В ответ абхазский премьер заявил, что об объединении не может быть и речи. По его словам, Абхазия окончательно определилась со своим статусом. "Что же касается желания грузинской стороны, то не всегда желания совпадают с реальностью", - заметил Хаджимба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше