Президент Буш проголосовал в пожарной части

Действующий президент США Джордж Буш проголосовал на избирательном участке в пожарной части рядом со своим ранчо в Кроуфорде, в Техасе, и направился в город Коламбус, штат Огайо, чтобы провести там последний митинг своих сторонников перед тем, как прибыть в Вашингтон, передает CNN.

"Я уверен в народном решении, - заявил он журналистам, стоя перед избирательным участком. - Я так благодарен тысячам людей, работавшим для меня, молившимся за меня и за Лауру".

Кандидат в президенты США Джон Керри проведет встречу со своими сторонниками в Висконсине, после чего вернется в Бостон, где и проголосует.

Между тем, группы политических активистов рассылают своих наблюдателей по избирательным участкам и готовятся регистрировать проблемы и недочеты проходящих выборов, сообщает АР.

За два часа, прошедшие после начала выборов, телефонный центр, созданный одной из групп активистов, зарегистрировал более 900 звонков избирателей с жалобами и с сообщениями о проблемах на избирательных участках. Большая их часть касается проблем с регистрацией избирателей.

Группа Election Reform Information Project, созданная для того, чтобы следить за ходом реформы системы голосования в США, ожидает, что из-за обилия проблем во время голосования результаты выборов станут известны лишь через несколько недель.

Представитель Election Reform Information Project Шон Грин считает, что сочетание новых правил голосования, новых избирателей и чрезвычайно напряженной борьбы между кандидатами на пост президента являются настоящим "рецептом для проблем".

Группа гражданских активистов Common Cause разослала по избирательным участкам своих наблюдателей, чтобы следить за тем, насколько тщательно сотрудники участков проверяют личность избирателей перед тем, как позволить им проголосовать.

"Без всякого сомнения, явка избирателей будет высочайшей, - говорит глава Common Cause Челли Пингри. - Это лишь добавит неразберихи уже и так перегруженным, недоукомплектованным участкам для голосования, на многих из которых различных юристов и наблюдателей и критиков будет столько же, сколько избирателей".

Проблемы могут возникнуть и из-за использования новых систем электронного голосования, многие из которых не до конца отлажены и во время праймериз в Калифорнии и в Мериленде, состоявшихся в марте 2004 года, привели к возникновению ряда проблем. Существует опасность, что проблемы с электронными системами для голосования могут быть выявлены не сразу, но лишь через некоторое время, а могут вообще пройти незамеченными.

Профессор Стэнфордского университета Дэвид Дилл организовал специальную группу активистов VerifiedVoting.org, посвященную критике системы электронного голосования. Для того, чтобы следить за тем, как проходят президентские выборы, VerifiedVoting.org наняла более 1300 специалистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше