Рак судьи Ренквиста может сорвать выборы президента США

Болезнь председателя Верховного суда США ставит исход американских выборов под угрозу, передает Independent.

Журналисты напоминают, что в ходе выборов 2000 года именно Верховный суд большинством в пять голосов против четырех постановил, что Джордж Буш одержал победу во Флориде и, фактически, сделал Буша президентом США.

Голоса в верховном суде разделились по партийному признаку - пять судей-республиканцев проголосовали за Буша, четыре судьи-демократа - за Гора. Одним из пяти судей, поддержавших Буша, был председатель Верховного суда Уильям Ренквист, который недавно перенес хирургическую операцию на гортани из-за диагноза "рак щитовидной железы" и в течение некоторого времени не сможет исполнять свои обязанности.

Журналисты отмечают, что если в ходе этих выборов сложится такая же ситуация, как и в 2000 году, что вполне возможно, Верховный суд, в отсутствие Ренквиста, не сможет способствовать разрешению ситуации, так как число демократов и республиканцев в нем сравнялось.

В сложную ситуацию США могут попасть и в том случае, если за каждого из кандидатов отдадут свои голоса по 269 выборщиков. Последний такой случай произошел в США в 1825 году.

А этом случае президент страны будет выбран делегациями штатов в Палате представителей Конгресса США. Так как республиканцы контролируют 29 из 50 делегаций штатов, то победу, скорее всего, одержит Джордж Буш.

Что же касается вице-президента, то его простым большинством голосов должен будет выбрать Сенат. Так как республиканцы на сегодняшний день составляют сенатское большинство, то победу, скорее всего одержит Дик Чейни.

Но все же, как считают журналисты, нельзя исключать и тот вариант, что руководство США достанется Джорджу Бушу и Джону Эдвардсу, кандидату в вице-президенты от Демократической партии, либо Джону Керри и Дику Чейни.

Наконец, существует и еще один вариант развития событий: если Палата представителей не сможет избрать президента страны до 20 января, то его обязанности до избрания будет исполнять избранный вице-президент, а если Сенат не сможет избрать вице-президента, то его обязанности будет исполнять спикер Палаты представителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше