США на неделю остались без председателя Верховного суда

Председатель Верховного суда Соединенных Штатов Уильям Ренквист (William Rehnquist) в течение недели не сможет исполнять свои обязанности. Он перенес хирургическую операцию на гортани из-за диагноза "рак щитовидной железы", сообщает CNN.

В пятницу 80-летний Ренквист был направлен в Военно-морской медицинский центр в Бетезде (Bethesda) в штате Мэриленд, где проходят обследование и лечение высшие государственные лица страны, включая президента. В субботу была проведено оперативное вмешательство. Подробности операции не разглашаются. Как ожидается, Ренквист вернется на службу уже на следующей неделе.

От того, каким является состав Верховного суда - консервативным или либеральным, во многом зависит решение целого ряда вопросов, опирающихся на трактовку конституции. Телекомпания CNN передала сообщение о госпитализации Ренквиста с пометкой "срочно", поскольку в случае спорного результата голосования на предстоящих президентских выборах вопрос об их итогах может быть направлен в Верховный суд.

Уильям Ренквист считается наиболее консервативным главной Верховного суда. Он занял этот пост в 1986 году, сменив Уоррена Берджера (Warren Burger). В 2000 году, когда результаты предыдущих президентских выборов оказались спорными, он поддержал решение, благодаря которому Джордж Буш стал президентом.

Рак щитовидной железы - одна из тех форм рака, которые успешно лечатся. В большинстве случаев щитовидная железа полностью удаляется, и больной проходит курс гормональной терапии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше