В Верховном суде США закончились прения адвокатов Буша и Гора

В Верховном суде США проходят слушания по вопросу о правомерности пересчета бюллетеней, поданных жителями Флориды в ходе президентских выборов. Заседание суда началось в 19:00 по московскому времени.

В первые полтора часа заседания были выслушаны аргументы сторон - адвокаты Буша и Гора изложили свои позиции и ответили на вопросы судей. Суду предстоит решить, следует ли возобновлять ручной пересчет голосов в штате Флорида, который может существенно повлиять на результат выборов. Команда Джорджа Буша настаивает на том, что все пересчеты голосов необходимо прекратить, а официальными и окончательными результатами выборов во Флориде признать те, которые были объявлены 14 ноября. Как известно, победителем после первого ручного пересчета бюллетеней был объявлен республиканский кандидат, опередивший соперника на 930 голосов. Однако сторонники Алберта Гора считают, что двух проведенных пересчетов голосов было недостаточно для определения победителя выборов во Флориде: по их мнению, не менее 9000 бюллетеней осталось не посчитанными, и их следует пересчитать вручную.

Напомним, что в пятницу Верховный суд Флориды постановил начать такой пересчет, но позже, после апелляции Буша, Верховный суд США распорядился его приостановить.

Согласно опросам общественного мнения, большинство американцев считает, что выборы во Флориде выиграл Джордж Буш-младший.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше