Киевские студенты начинают "бархатную" революцию

Более 2 тысяч студентов-сторонников оппозиционного кандидата в президенты Украины, Виктора Ющенко, приняли во вторник участие в состоявшемся в Киеве митинге. Как сообщается на сайте украинской сети новостей "Korrespondent.Net" , они протестовали против нечестных выборов главы государства и требовали отставки всех чиновников, которые, по их мнению, причастны к фальсификациям.

Студенты также требовали отставки министра внутренних дел Николая Билоконя, который, по их мнению, занимался организацией репрессий по отношению к сторонникам оппозиционных сил, и министра образования Василия Кременя, которого участники митинга обвинили в организации давления на студентов в вузах.

Акция под лозунгом "Не дай украсть свой выбор", проходила на Контрактовой площади. По словам одного из организаторов митинга, подобные акции будут продолжаться до начала второго тура президентских выборов.

После проведения митинга студенты организованной колонной направились к зданию Верховной Рады, где они намерены провести пикет с требованием обнародовать окончательные результаты голосования в первом туре выборов.

Напомним, что после подсчета 95,53 процента бюллетеней лидерство на выборах президента Украины сохраняет действующий премьер-министр Виктор Янукович. За него проголосовали 40,22 процента пришедших на выборы, а за кандидата от оппозиции Виктора Ющенко - 39,01 процента.

C 15:15 по московскому времени ЦИК Украины прекратил трансляцию подсчета голосов на своем сайте. Между тем, по альтернативным данным, после подсчета 95 процентов бюллетеней представитель оппозиции Виктор Ющенко впервые опередил премьер-министра Виктора Януковича, правда, всего на 0,04 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше