Сторонники Ющенко хотят отправить Януковича в отставку

Во вторник в повестку заседания Верховной Рады может быть внесен вопрос об отставке главы правительства Виктора Януковича, передает РИА "Новости". Выступить с таким требованием пообещали во фракции "Наша Украина", которую возглавляет Виктор Ющенко.

"Мы поставим этот вопрос", - сказал Александр Зинченко, вице-спикер парламента и руководитель штаба Ющенко. Его поддержал депутат Олег Рыбачук, являющийся также советником Ющенко: "Нашу позицию поддержат многие депутаты - у Януковича уже нет большинства в парламенте".

В "Нашей Украине", которая контролирует четверть мандатов в Верховной Раде, пояснили, что поводом для отставки Януковича они считают использование премьером своего поста в целях избирательной кампании.

По мнению некоторых наблюдателей у фракции Ющенко может хватить сил чтобы сместить главу правительства. Помимо того, что она является сейчас самой большой в парламенте, ее поддерживает блок Юлии Тимошенко.

Представители оппозиции рассчитывают также на тех депутатов, которые выдвигали свои кандидатуры на выборах президента, но не прошли во второй тур. В частности, на Анатолия Кинаха.

Пока же, по словам Зинченко, штаб Виктора Ющенко готовится ко второму туру, который должен пройти через три недели.

"Второй тур состоится. Наша задача - выйти, как один кулак, на еще один марафон, и 21 числа продемонстрировать власти новые аргументы", - сказал он. А в настоящее время в штабе анализируют итоги параллельного подсчета голосов, чтобы выявить "механизмы, масштабы и точные адреса фальсификации".

"Мобилизационный этап нашей кампании начался уже сегодня. Мы показали в первом туре - не надо нам класть палец в рот", - заявил Зинченко, считающий, что Ющенко "стал национальным лидером Украины, одержав... моральную победу".

Между тем, после обработки 94,24 процента бюллетеней в ЦИКе заявили, что Виктор Янукович набрал 40,12 процента голосов, а Виктор Ющенко - 39,15 процента
после обработки 94,24 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше