"ЮКОС" должен бюджету больше, чем он стоит

Налоговые претензии к "ЮКОСу" за 2002 год на сумму 193 миллиарда рублей или 6,7 миллиарда долларов и к "Юганскнефтегазу" за 2001-02 годы на сумму 97,1 миллиарда рублей (3,37 миллиарда долларов) могут сделать дальнейшую выплату задолженности абсолютно бессмысленной. Как сообщается на сайте интернет-издания "Страна.Ru" со ссылкой на источники в компании, капитализация "ЮКОСа" в настоящий момент составляет всего 9,3 миллиарда долларов, что почти на миллиард меньше, чем сумма предъявленных налоговыми органами претензий.

Это означает, что выплатить эти суммы нефтяники не в состоянии, поскольку они просто не располагают соответствующими ресурсами. Компания уже почти погасила задолженность за 2000 год в размере 3,5 миллиарда долларов. Еще на 4,15 миллиарда долларов ей предъявлены претензии за 2001 год.

Итого, общий объем налоговых недоимок, которые государство намерено взыскать с "ЮКОСа" и его дочки - "Юганскнефтегаза" - достиг астрономической суммы в 509,3 миллиарда рублей или 17,7 миллиарда долларов.

"Независимая газета" обращает внимание на абсурдность этих претензий. Дело в том, что каждый год при формировании доходов бюджета Министерство финансов подсчитывает примерную сумму, которую должен заплатить тот или иной налогоплательщик. При этом Минфин вряд ли учитывает схемы оптимизации налогов, которые используются нефтяными компаниями - тем более, если эти схемы, как утверждают налоговики, незаконны.

Поэтому очевидно, что Минфин каждый год должен был рассчитывать на сумму налогов, которые были якобы недоплачены "ЮКОСом". Но бюджетной дыры размером почти в 4 миллиарда долларов (а это общая сумма недоплаченных "ЮКОСом" и "Юганскнефтегазом" налогов без учета пеней и штрафов в 2001 году), или 10 процентов от бюджета 2001 года, не было. Напротив, он был перевыполнен, как и бюджет 2002 года.

ПРАЙМ-ТАСС, в "ЮКОСе" полагают, что в ближайшее время компанию не ожидают новые налоговые претензии, так как суммы налоговых требований уже достаточно для продажи "Юганскнефтегаза" на аукционе по ранее заявленной Службой судебных приставов цене в 10,8 миллиарда долларов.

По мнению нефтяных аналитиков, в данной ситуации финансовое состояние "ЮКОСа" близко к банкротству. Практика показывает, что согласование с ФНС разногласий приводит не к снижению, а к увеличению налоговых претензий.

Тем временем, темпы падения котировок "ЮКОСа" на фондовом рынке замедлились по сравнению с началом недели. Так, на ММВБ акции компании на 13 часов московского времени подешевели на 2,58 процента к цене открытия. Их стоимость составляет 90,6 рубля за акцию. На фондовой бирже РТС, падение котировок оказалось более значительным - минус 3,81 процента до уровня 3,155 доллара за акцию "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше