Налоговики предъявили претензии еще одному активу "ЮКОСа"

Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту уклонения от налогов компанией "Томскнефтегазгеология" (ТНГГ), сообщает "Коммерсант". 38 процентов акций ТНГГ принадлежат "ЮКОСу", который также находится на грани банкротства из-за претензий налоговиков.

Уголовное дело в отношении компании "Томскнефтегазгеология" было возбуждено прокурором Томской области Сергеем Пановым 28 сентября по статье 199, пункт 2 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов организацией").

Расследованием этого дела занимается управление по налоговым преступлениям УВД Томской области. Официальное обвинение в рамках этого разбирательства пока никому предъявлено не было.

В офисе ТНГГ уже были проведены обыски и выемка документов. Обыскали также общественную приемную члена фракции "Единая Россия" Государственной думы РФ Максима Коробова, которому ранее принадлежал контрольный пакет акций "Томскнефтегазгеологии".

Налоговая задолженность появилась у ТНГГ в 2001 - 2004 годах, когда было прекращено госфинансирование геологоразведочных работ, которые проводила "Томскнефтегазгеология" в рамках государственного заказа.

Часть выполненных ТНГГ работ так и не была оплачена. К 2002 году сумма задолженности компании перед налоговиками превысила 160 миллионов рублей. МНС Томской области начало процедуру взыскания долга с помощью судебных приставов.

В августе 2004 года "Томскнефтегазгеология" полностью погасила долги за 2003 -2004 годы, выплатив в общей сложности 104 миллиона рублей. Был также частично погашен долг за 2002 год.

По словам генерального директора ТНГГ Михаила Косикова, на конец октября сумма долга компании составляет около 45 миллионов рублей. Общий объем кредиторской задолженности ТНГГ - 200 миллионов.

Единоросс Максим Коробов рассказал "Коммерсанту", что подконтрольное ему АО "Финко" и аффилированные с ним структуры, которые ранее владели контрольным пакетом ТНГГ, в 2003 - 2004 годах действительно выкупили нефтедобывающие активы ТНГГ. Из них два - ЗАО "Арчинское" и ООО "Шингинское" - были проданы НК "Сибнефть" за 26 и 2,1 миллиона долларов соответственно.

Еще шесть из числа этих активов с лицензиями на месторождения, суммарный запас которых оценивается в 20 миллионов тонн нефти, выставлены на продажу в настоящий момент. Намерение приобрести эти активы высказали представители нефтяных компаний "Сибнефть" и "Русснефть".

Максим Коробов заверил, что сделки по продаже нефтедобывающих активов ТНГГ были проведены в полном соответствии с законом и проходили с привлечением независимого оценщика. Вырученные средства компания "Томскнефтегазгеология" должна была использовать для погашения долгов, большая часть которых приходилась на налоги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше