К середине века Китаю грозит переизбыток населения

Численность населения Китая достигнет почти полутора миллиардов человек через 30 лет, сообщает газета The Guardian.

По прогнозу Чжай Вейцина (Zhang Weiqing), руководителя государственного Комитета по делам населения и планированию семьи, в течение ближайших двух десятилетий население страны будет увеличиваться на 10 миллионов человек в год и достигнет 1,46 миллиарда к 2030 году.

Выступая с речью на симпозиуме в Шанхае, Вейцин отметил, что проводившаяся в последние 30 лет государственная политика ограничения рождаемости - "одна семья-один ребенок" - дала свои результаты, позволив избежать появления на свет еще трехсот миллионов новорожденных. Чжай Вейцин отметил, что никаких изменений в политике планирования семьи не планируется.

Тем не менее, согласно прогнозу, количество людей трудоспособного возраста достигнет максимума к 2020 году и составит 940 миллионов человек, или 65 процентов всего населения КНР. Наряду с этим к середине следующего века почти треть китайцев будут пенсионерами. Все это, по мнению Вейцина, будет вести к росту безработицы, что может серьезным образом сказаться на функционировании системы социального обеспечения страны.

Чиновник таккже отметил низкий образовательный уровень в стране - по данным переписи населения 2000 года число неграмотных и полуграмотных граждан в КНР в возрасте от 15 лет составляет 85,07 миллиона человек. 4,63 процента всего населения в возрасте от 15 до 64 лет имеют полное среднее или высшее образование.

Несмотря на сократившееся с 250 до 30 миллионов количество бедняков, в последнее время наблюдается все более усиливающееся социальное расслоение - в 2003 году 23 миллиона китайцев жили на государственные пособия.

Социально-экономическая ситуация в стране ухудшается вследствие миграции населения из сельской местности в города. Мигранты создают серьезную нагрузку на городскую инфраструктуру. К примеру, в самом крупном городе страны - Шанхае - живет 1,27 процентов населения государства. По прогнозам, к 2020 году численность шанхайцев достигнет 24 миллионов человек.

По прогнозам Фонда ООН в области народонаселения (United Nations Population Fund), рекордсменом в середине нышешнего века станет не Китай, а Индия - на ее территории будут проживать 1 миллиард 600 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше