Госкомстат России: каждая российская женщина должна родить пятерых детей

Население России через 50 лет может сократиться на четверть, если каждая российская женщина не начнет рожать по пять детей.

Об этом заявил заместитель председателя Госкомстата России Александр Суринов, выступая в Екатеринбурге с анализом итогов Всероссийской переписи населения 2002 года.
РИА "Новости", поскольку образовательный уровень женщин в стране за последние 13 лет значительно вырос, женщины с высшим образованием не торопятся обзаводиться детьми, иногда откладывая это дело к сорока годам.

Хотя среди рожающих женщин больше всего молодых, многие из них не могут содержать большое количество детей, так как, по данным статистики, часто рожают детей вне брака.

В связи с этим Александр Суринов отметил, что в России, как и во всей Европе, претерпевает серьезные изменения институт брака. По итогам переписи выяснилось, что количество супружеских пар в стране сократилось по сравнению с 1989 годом на два миллиона.

Кроме того, впервые на переписи были зафиксированы сведения о незарегистрированных брачных союзах: не оформлять свои отношения решили 3 из 34 миллионов супружеских пар, то есть десятая часть.

При этом именно в незарегистрированных браках, как показала Всероссийская перепись населения-2002, рождаются и воспитываются 20-30 проц детей страны, добавил Суринов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше