Минздрав: России не хватает населения

Население России составляет на сегодняшний день 144,2 миллиона человек. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов заявил 18 октября на церковном общественном форуме по проблемам демографии в храме Христа Спасителя. по оценке министра, для такой большой страны эта численность населения совершенно недостаточна.

Между тем, по данным Минздрава, с 1992 года в стране отмечается убыль населения, несмотря на все увеличивающееся число мигрантов. "Россия в начале 21 века находится в устойчивом состоянии депопуляции. С 1992 года в РФ регистрируется убыль населения. За этот период количество россиян уменьшилось более чем на 9 миллионов человек, и даже с учетом положительного миграционного притока общее сокращение населения составило с 1992 года чуть более 6 миллионов человек", - сообщил Зурабов.

Среди основных причин демографического кризиса министр назвал крайне низкую рождаемость (в частности, однодетные семьи) и высокую смертность, причем людей трудоспособного возраста, а также общее ухудшение состояния здоровья населения. "В последние годы мы уже не можем компенсировать естественную убыль населения за счет миграционного притока. Этот приток компенсирует всего 8 процентов естественной убыли населения", - сказал министр.

Среди позитивных перемен Зурабов назвал снижение уровня смертности младенцев, увеличение на 80 тысяч количества родившихся в 2003 году по сравнению с 2002 годом, рост на 180 тысяч числа законных браков в период с 1999 по 2003 год. кроме того, по словам главы Минздрава, врачи совместно со светскими и духовными властями добились снижения количества абортов в стране. "С 1994 по 2003 год количество искусственно прерванных беременностей в России сократилось в 1,7 раза", - сообщил министр.

Между тем по данным британского журнала The Economist, уже через 50 лет в стране может остаться 100 миллионов жителей или еще меньше. По мнению авторов статьи, посвященной демографической ситуации в России, основной причиной быстрой убыли населения в России является вопиющее невнимание к собственному здоровью и повышенное внимание граждан к спиртному, а пьянство вызывает сердечно-сосудистые заболевания, приводит к росту производственного травматизма и показателя убийств и самоубийств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше