ООН: К 2050 году население России сократится до 96 милионов человек

Согласно пессимистическому варианту прогноза ООН, численность населения России в к 2050 году составит 96 миллионов 84 тысячи человек, согласно оптимистическому - 113 миллионов 137 тысяч человек. Об этом говорится в докладе о развитии человеческого потенциала в России, подготовленном в рамках программы развития ООН. Презентация доклада состоялась во вторник в Москве, передает РИА "Новости".

По прогнозу же российского Госкомстата, эти показатели составят 77 миллионов 162 тысячи человек (пессимистический прогноз) и 122 миллионов 634 тысячи человек (оптимистический прогноз).

В докладе отмечается, что численность населения России сокращается уже в течение 12 лет, и такое сокращение продлится, по крайней мере, до середины XXI века.

Кроме того, по самому оптимистическому прогнозу экспертов ООН, к концу 2050-х годов продолжительность жизни в России останется ниже, чем в странах Западной Европы в начале нынешнего века. Авторы доклада напоминают, что в середине 1960-х годов Россия лишь немного отставала от стран Запада по показателям продолжительности жизни, однако весь следующий период тенденции смертности в России и на Западе различаются принципиально.

По мнению авторов доклада, не стоит рассчитывать на то, что "проблема чрезвычайно высокой смертности разрешится спонтанно, без введения системы специальных мер, а лишь только за счет повышения уровня жизни и роста качества и доступности медицинской помощи".

"В то же время анализ показывает, что российская наука не располагает обоснованными предложениями о стратегии и тактике ускоренного снижения смертности", - подчеркивается в докладе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше