Демократы готовятся сделать Хиллари Клинтон президентом

Поражение Джона Керри на президентских выборах в США сделало Хиллари Клинтон - сенатора от штата Нью-Йорк и бывшую первую леди страны - самым вероятным кандидатом на выдвижение в президенты от демократов в 2008 году. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на представителей Демократической партии. По словам одного из них, Хиллари Клинтон пользуется популярностью по всей стране, располагает организационной поддержкой и имеет талант политика.

В числе вероятных конкурентов Хиллари Клинтон называют губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона (Bill Richardson) и губернатора Айовы Тома Вилсэка (Tom Vilsack), а также Джона Эдвардса, который на прошедших выборах баллотировался на пост вице-президента.

В неофициальных беседах советники Хиллари Клинтон признают, что прежде всего ей следует сконцентрироваться на выборах в Сенат, которые пройдут в штате Нью-Йорк в 2006 году. Самым серьезным ее соперником на этих выборах может стать губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки (George Pataki) - республиканец, которому удалось приобрести популярность среди сторонников демократов.

По словам аналитиков, она должна одержать убедительную победу, чтобы заложить основу своей президентской кампании. При этом эксперты отмечают, что президенские амбиции могут сыграть против бывшей первой леди США: республиканцы наверняка будут эксплуатировать идею, что Хиллари Клинтон использует штат лишь как стартовую площадку для своей карьеры.

По результатам опросов, за последние несколько лет популярность Хиллари Клинтон среди жителей штата Нью-Йорк значительно выросла. В начале 2001 года ее поддерживали только 38 процентов опрошенных, в сентября 2004 года - 61 процент. Вместе с тем эксперты отмечают, что значительное число американцев просто не любят бывшую первую леди, независимо от того, что она делает. Социологи пришли к выводу, что примерно у трети жителей штата Нью-Йорк сложилось неблагоприятное мнение о сенаторе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше