Мировые лидеры поздравили Буша с переизбранием

Президент США Джордж Буш получил поздравления от глав мировых государств по поводу своего переизбрания.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отметил значимость переизбрания Буша как для всего мира, так и для Соединенного Королевства в частности. Блэр пообещал продолжить вместе с Бушем борьбу с терроризмом, а также содействовать мирному урегулированию ближневосточного конфликта. Вместе с тем британский премьер призвал Европу "заново построить союз с США", ослабленный антииракской кампанией.

Президент Франции Жак Ширак выразил надежду, что американо-французские отношения "будут и впредь развиваться в духе взаимоуважения и конструктивного диалога".

Канцлер Германии Герхард Шредер обозначил проблемы, стоящие перед Бушем в начале его второго срока. "Это международный терроризм, угроза распространения оружия массового поражения, региональные кризисы, но также бедность, климатические изменения, угрозы эпидемий. Все эти проблемы могут быть разрешены лишь вместе, - заявил Шредер. - И я продолжу наше тесное сотрудничество. Это в интересах США, Германии и всей Европы".

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат, находящийся на лечении в клинике Парижа, передал через своего представителя поздравления Бушу, выразив надежду, что американский президент переменит политику на Ближнем Востоке, став проводником мира, а не войны.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что удовлетворен исходом выборов в США. Источники из окружения главы израильского правительства назвали итоги голосования "хорошими для Шарона и плохими для его политических противников".

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поздравил Джорджа Буша с переизбранием, а американский народ со впечатляющим проявлением демократии, вылившимся в рекордную явку на избирательные участки. Аннан пообещал продолжить сотрудничество с американским лидером и его администрацией по всем актуальным международным проблемам.

Свои поздравления в адрес Джорджа Буша также направили генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, президент Еврокомиссии Романо Проди, председательствующий в ЕС премьер-министр Нидерландов Жан Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende), премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, иракский премьер Ияд Аллави, премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми, президент Египта Хосни Мубарак и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше