Правительство обещает дважды повысить зарплату бюджетникам в 2005 году

Российское правительство обещает в 2005 году дважды повысить зарплату работникам бюджетной сферы.

Как сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в большинстве субъектов федерации зарплата бюджетникам будет увеличена с 1 января 2005 года. До 1 мая 2005 года правительство обещает повысить зарплату бюджетникам на 20 процентов на всей территории страны. По словам Зурабова, для выполнения этой задачи в случае необходимости будут выделены дополнительные финансовые средства.

Еще одно повышение зарплаты бюджетникам состоится во второй половине года. По итогам 2005 года правительство планирует добиться 30-процентного увеличения зарплаты бюджетникам, сообщил Зурабов. В проекте федерального бюджета на 2005 год заложен уровень инфляции в пределах 7,5-8,5 процента.

По словам министра здравоохранения и социального развития, общая задолженность по зарплате во всех отраслях промышленности составляет менее пяти процентов. За последний месяц она сократилась на 450 миллионов рублей, а за последний год - более чем на 10 миллиардов рублей. Зурабов сообщил, что в бюджетной сфере задолженность по зарплате еще ниже.

В конце сентября министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в 2005 году число россиян, проживающих за чертой бедности, сократится до 15 процентов от общей численности населения. По его словам, в период с 2003 по 2007 год бедных станет почти вдвое меньше - доля бедного населения сократится с 20,6 процента до 11 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше