Московских осведомителей подчинили правительству столицы

Добровольных помощников милиции в Москве подчинили правительству столицы, которое будет выплачивать им деньги за информацию о правонарушениях и подозрительных личностях. Как пишет в четверг газета "Время новостей", депутаты Мосгордумы внесли существенные поправки в принятый в январе закон "Об общественных пунктах охраны порядка" (ОПОП), более известный у горожан как "закон о стукачестве", поставив эти структуры в полную зависимость от исполнительной власти.

Напомним, что изначально планировалось, что в столице появится служба общественных осведомителей, которая будет работать на безвозмездной основе. безвозмездно информировать милицию и госчиновников о фактах нарушения порядка. Правда, особо отличившимся на этом поприще планировалось выплачивать премии из городского бюджета. В функции осведомителей должен был войти также контроль за деятельностью самой милиции, и это, в конечном итоге, отмечает издание, не устроило городские власти.

Согласно Конституции, вопросы общественной безопасности отнесены к предметам ведения местного самоуправления. Мэр Москвы Юрий Лужков не согласился с тем, чтобы добровольные помощники милиции подчинялись неподконтрольным ему муниципалитетам. Тем более что и столичный закон о местном самоуправлении это запрещает. Градоначальник потребовал отдать ОПОПы в ведение префектур.

По инициативе председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко в закон были внесены поправки, предусматривающие создание некоего координирующего органа - Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка. Теперь все 654 ОПОП будут подотчетны городскому совету, члены которого назначаются правительством Москвы. Помощники милиции станут получать фиксированную зарплату. По словам депутатов Мосгордумы, заместитель мэра Юрий Росляк обещал предусмотреть на эти цели в проекте бюджета на будущий год 160 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше