В России на домашних арестантов наденут спецбраслеты

Московская городская дума создает проект федерального закона о применении домашнего ареста, пишет газета "Известия". Столичные законодатели предлагают надевать на подозреваемых специальные браслеты, подающие сигналы в милицию, если находящийся под домашним арестом человек попытается покинуть пределы своего двора.

В июле 2002 года вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс России, который узаконил домашний арест. Однако, по мнению разработчиков законопроекта, права домашних арестантов в нем оговорены не четко. Кроме того, к кому и в каких случаях можно применять подобную меру пресечения, в кодексе не оговорено.

Разрабатываемый закон должен дать ответы на эти вопросы - уже сейчас можно сказать, что "дома" окажутся люди, не представляющие общественной опасности. Например, подозреваемые в хозяйственных преступлениях.

Для контроля таких арестантов новый документ предусматривает использование технических средств - установку специальной аппаратуры в квартире и браслета на руке арестованного. Уже разработан специальный приемник, устанавливаемый в квартире: если арестант слишком далеко отойдет от дома, в местном отделении милиции раздастся тревожный сигнал. Российский браслет, в отличие от американских или европейских аналогов, не имеет замка, поэтому его нельзя снять. Чтобы распилить его, потребуется специальная аппаратура.

Подобные охранные системы будут стоить около тысячи долларов, а ежемесячное обслуживание в размере сотни долларов предполагается возложить на арестованного

В России домашний арест имеет богатую историю, пишет газета. В Уставе уголовного судопроизводства 1864 года подозреваемые в незначительных преступлениях до решения суда часто попадали под домашний арест. В советском УПК 1922 - 1923 годов домашний арест тоже был предусмотрен. Сейчас подобная мера пресечения широко используется во многих странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше