Российский спонсор президента Литвы помещен под домашний арест

В четверг российский гражданин Юрий Борисов, сотрудничество с которым стало причиной процедуры импичмента в отношении литовского президента Роландаса Паксаса, был помещен под домашний арест, передает телекомпания НТВ.

Таким образом суд Вильнюса удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры Литвы об изменении меры пресечения российскому бизнесмену, который финансировал предвыборную кампанию Паксаса.

Пресс-служба президента Литвы также сообщила, что, обдумав все обстоятельства, Паксас решил больше не поддерживать с Борисовым "никаких связей". Как ожидается, Паксас вскоре выступит с обращением к гражданам страны.

Накануне информагентства объявили о намерении Паксаса сделать Борисова своим общественным советником, якобы для того, чтобы "отработать" вложенные в выборы деньги. Эта новость послужила причиной скандала, после которого на экстренном совещании президент отменил свое собственное решение.

Напомним, Паксас был избран президентом Литвы 5 января 2003 года. В конце октября того же года Департамент госбезопасности Литвы проинформировал парламент о неких связях главы государства с международной преступностью. Как оказалось, речь шла в том числе о спонсоре президентской избирательной кампании Борисове.

Расследование комиссии парламента Литвы завершилось 19 февраля. Комиссия, в частности, признала, что Паксас не обеспечил охрану гостайны и своими действиями "дискредитировал авторитет власти и институт президента". Его обвинили в связях с российской организованной преступностью, нарушении присяги и Конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше