Президент Литвы предложил объявить импичмент председателю Сейма

Президент Литвы Роландас Паксас (Rolandas Paksas) обратился в Сейм страны с предложением начать процесс импичмента в отношении председателя Сейма Артураса Паулаускаса (Arturas Paulauskas).

"Я обвиняю председателя Сейма в том, что Паулаускас раскрыл информацию, составляющую государственную тайну лицам, не имеющим разрешения работать или знакомиться с секретной информацией, и тем самым грубо нарушил Конституцию и присягу", - заявил Паксас на пресс-конференции во вторник, 24 февраля.

Кроме того, передает "Интерфакс", глава литовского государства обвинил председателя Сейма в том, что тот "дискредитировал авторитет Сейма как одного из институтов государственной власти", чем также нарушил Конституцию и присягу.

Между тем Сейм Литвы 19 февраля решил начать процесс импичмента в отношении самого президента Паксаса. Такое решение парламентарии приняли после заслушивания выводов специальной комиссии, рассматривавшей выдвинутые против Паксаса обвинения.

23 февраля выводы спецкомиссии были представлены в Конституционный суд Литвы. По мнению Паулаускаса, судебный вердикт будет вынесен через две-три недели, после чего Сейм может продолжить процедуру импичмента. Однако председатель Конституционного суда Эгидиюс Курис считает, что рассмотрение выводов комиссии может занять больше времени.

Роландас Паксас был избран президентом Литвы 5 января 2003 года. В конце октября того же года Департамент госбезопасности Литвы информировал парламент о неких связях Пасксаса и его ближайшего окружения с международной преступностью.

В декабре парламентская комиссия Литвы, расследующая обвинения в отношении Паксаса, констатировала, что его окружение связано с лицами и структурами сомнительной репутации, в числе которых были названы финансовый спонсор президента Юрий Борисов и российская компания Almax.

Расследование завершилось 19 февраля. Комиссия, в частности, признала, что Паксас принял на себя обязательства, несовместимые с интересами государства, не обеспечил охрану гостайны и своими действиями "дискредитировал авторитет власти и институт президента". Сам Паксас отрицает все предъявленные ему обвинения и отказывается добровольно уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше