Главного спонсора президента Паксаса насильно выдворят из Литвы

Финансовый спонсор президента Литвы Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas), гражданин РФ Юрий Борисов будет выдворен в Россию. Выслать его поручено Вильнюсскому главному комиссариату полиции, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Литвы.

Там отметили, что решение о высылке бизнесмена может быть обжаловано в Вильнюсском окружном административном суде в течение семи дней с момента вручения Борисову вердикта департамента миграции при МВД об отказе выдать ему вид на постоянное жительство в Литве.

Юрий Борисов лишился литовского гражданства после вступления в силу 31 декабря 2003 года постановления Конституционного суда Литвы, согласно которому президент Паксас, предоставив гражданство Борисову, нарушил Конституцию и законы страны. После этого Борисов обратился в Вильнюсский отдел миграции с просьбой выдать ему вид на постоянное жительство в Литве. Департамент госбезопасности страны, со своей стороны, обратился в департамент миграции при МВД с просьбой включить Борисова в список лиц, въезд которых в Литву запрещен.

Однако, включен ли Борисов в этот список, неизвестно. "Согласно утвержденному правительством Литвы порядку составления и пользования списка лиц, которым запрещено прибыть в Литву, данные этого списка публично не разглашаются", - разъяснили в пресс-службе МВД страны.

Борисов, собственник находящегося в Каунасе АО "Авиа Балтика" по ремонту вертолетов, был самым щедрым спонсором президентской предвыборной кампании Паксаса в 2002 году, отмечает агентство. Ранее на заседании Конституционного суда Борисов подтвердил, что дал нынешнему президенту на выборы 1,2 миллиона литов (около 400 тысяч долларов). Согласно вердикту суда, "предоставление гражданства Литвы в порядке исключения Юрию Борисову является не чем иным, как оплатой президента Литвы Роландаса Паксаса за эту поддержку".

Ранее бизнесмен имел гражданство Литвы, но отказался от него, желая получить российское гражданство. Однако после получения последнего, когда Паксас в конце февраля 2003 года вступил в должность президента, Борисов обратился с просьбой вновь предоставить ему гражданство Литвы и получил его в порядке исключения.

Генпрокуратура Литвы в начале ноября прошлого года начала предсудебное расследование уголовного дела, связанного со скандалом вокруг президента Литвы, после получения из департамента госбезопасности материалов о том, что Борисов шантажировал президента, угрожал ему и требовал себе официального поста в канцелярии главы государства. Кроме того, Генпрокуратура возобновила предсудебное расследование дела о возможных поставках возглавляемого Борисовым АО "Авиа Балтика" запчастей боевых вертолетов в Судан.

Между тем в Сейме Литвы начинается процесс импичмента президента Паксаса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше