Президент Литвы стал "человеком года", несмотря на процедуру импичмента

В Литве "человеком 2003 года" признан президент Роландас Паксас (Rolandas Paksas), отставки которого добиваются депутаты республиканского парламента. Таковы итоги опроса, проведенного в декабре литовско-британской компанией "Балтийские исследования", которые опубликованы в среду в газете Lietuvos rytas.

Как отмечает "Интерфакс", впервые Паксас был назван самым популярным человеком в Литве в 1999 году. Тогда, будучи премьер-министром, он отказался подписать договоры о продаже акций нефтепредприятия "Мажейкю нафта" (Mazeikiu nafta) американскому концерну Williams International Company на невыгодных Литве условиях и был вынужден уйти в отставку.

Вторым среди самых популярных персон 2003 года жители Литвы назвали экс-президента Валдаса Адамкуса (Valdas Adamkus).
"Человеком мира" 2003 года жители Литвы назвали президента Джорджа Буша, а важнейшим событием в мире - войну в Ираке.
По данным социологов, главным событием уходящего года в республике считают продолжающийся два месяца скандал вокруг процедуры импичмента Паксаса, который подозревается в грубом нарушении конституции республики и присяги.

В конце октября 2003 года Департамент госбезопасности Литвы довел до сведения спикера и членов парламента сведения о неких связях Пасксаса и его ближайшего окружения с международной преступностью.

1 ноября ежедневная газета "Республика" опубликовала полный текст справки департамента под заголовком: "О негативных тенденциях, которые представляют угрозу национальной безопасности государства". 3 ноября Генпрокуратура Литвы начала расследование уголовного дела, основанного на материалах спецслужбы, а 2 ноября ключевые советники президента подали в отставку.

1 декабря парламентская комиссия Литвы, расследующая обвинения в отношении Паксаса, констатировала, что его окружение связано с лицами и структурами сомнительной репутации, такими как финансовый спонсор президента Юрий Борисов и российская компания Almax, что "представляет угрозу безопасности страны".

16 декабря лидер фракции оппозиционного Союза либералов и центра в парламенте Литвы Элигиюс Масюлис (Eligijus Masiulis) заявил, что для начала процедуры импичмента собрано необходимое количество голосов. По его словам, под документом, в котором содержится обоснование для отстранения президента от должности, поставили подписи 85 членов Сейма.

18 декабря парламент объявил о начале процедуры импичмента. Сейм решил учредить специальную комиссию, которая должна подтвердить или опровергнуть обвинения, выдвинутые в адрес президента.

30 декабря Конституционный суд Литвы признал, что Паксас трижды нарушил конституцию страны, предоставив предпринимателю Борисову литовское гражданство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше