Сейм Литвы принял решение начать процесс импичмента президенту

Сейм Литвы в четверг вечером принял решение начать процесс импичмента президенту страны Роландасу Паксасу (Rolandas Paksas), сообщает "Интерфакс".

К такому выводу парламентарии пришли после заслушивания в Сейме выводов специальной комиссии, рассматривавшей выдвинутые против президента обвинения, заявили в в пресс-службе парламента Литвы.

Спецкомиссия пришла к выводу, что Паксас грубо нарушил конституцию и присягу по всем шести пунктам обвинения.

Согласно выводам комиссии, президент Литвы "принял на себя обязательства, несовместимые с интересами народа и государства, и действовал в интересах не народа и государства, а частного лица", "не обеспечил охрану государственной тайны", "незаконно оказывал воздействие на деятельность частных лиц и хозяйствующих субъектов в решении имущественных отношений", "не согласовал публичных и частных интересов", "своими действиями дискредитировал авторитет власти и института президента", "давал незаконные поручения своим советникам и не предпринял действия для пресечения их злоупотреблений".

Между тем представители Христианско-демократической партии Литвы, которая является одной из самых крупных в стране, призвали прервать "затянувшийся политический спектакль" и заявили, что члены партии в Сейме будут голосовать против импичмента.

По оценкам наблюдателей, окончательное голосование по импичменту, в случае положительного решения комиссии, возможно не раньше апреля-мая нынешнего года.

Президента Литвы Роландаса Паксаса обвиняют в связях с представителями российской организованной преступности, которые якобы спонсировали его предвыборную кампанию, а теперь пытаются оказать политическое давление на главу государства. Паксас все обвинения отвергает и отказывается досрочно уходить в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше