Спасены два матроса с затонувшего лесовоза "Вест"

В четверг в Японском море найдены двое из 27 членов экипажа грузового судна "Вест", пропавшего во время шторма в ночь со вторника на среду, передает "Интерфакс".

Как сообщили во владивостокском спасательно-координационном центре, во второй половине дня в четверг в районе поиска пропавшего судна вертолет Ми-8 снял с плота матроса с корабля и доставил его в Находку. Кроме того, спасательным судном "Гриф" был обнаружен и поднят на борт моторист с корабля, который находился в воде в гидрокостюме. Состояние обоих моряков удовлетворительное.

Судно "Вест" следовало под монгольским флагом с экипажем из 27 россиян из порта Находка Приморского края в Японию с грузом леса. Во время шторма на палубе груз стал смещаться и судно получило крен, после чего был дан сигнал бедствия. Капитан распорядился сбросить лес в море, однако это не спасло корабль. Связь с ним была утеряна.

В настоящее время поиски остальных моряков с "Веста", а также с затонувшего 2 ноября судна "Ароса", продолжаются. Спасательную операцию осложняет шторм, скорость ветра в море достигает 35 метров в секунду, а высота волн - восьми метров.

Портом отправления корабля "Ароса", семь из 15 членов экипажа которого уже удалось спасти, также была Находка. Транспортная прокуратура города возбудила по факту гибели судов уголовное дело. Cоздана следственно-оперативная группа, которая допросила администрацию порта отправления и давших разрешение на выход в море должностных лиц портового надзора. Следствие также принимает меры по установлению и допросу докеров, осуществлявших загрузку "Веста" и "Ароса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше