В Кольском заливе на скалы выброшен сухогруз "Степан Разин"

В субботу примерно в 17:20 по московскому времени во время шторма в Кольском заливе выброшен на скалы российский сухогруз "Степан Разин", сообщает РИА "Новости". Всех членов команды судна удалось спасти.

Сухогруз "Степан Разин" водоизмещением 27 тысяч тонн, принадлежащий Мурманскому морскому пароходству, направлялся в Финляндию, куда должен был доставить 18 тысяч тонн апатитового концентрата.

Как рассказал представитель управления ГО и ЧС по Мурманской области, сухогруз пытался переждать шторм, сила которого достигала 5 - 6 баллов, стоя на якоре. Однако штормовой ветер сорвал судно и выбросил его на скалы в районе мыса Лодейный. "Степан Разин" получил пробоину.

Сразу после получения сигнала о бедствии на судне была начата операция по спасению экипажа сухогруза. Один из вертолетов - Ка-32 региональной поисково-спасательной базы обеспечения безопасности полетов снял с судна 18 членов экипажа, второй вертолет Северного флота эвакуировал еще пятерых моряков.

"Как только утихнет штормовой ветер, водолазы займутся обследованием повреждений, которые получил сухогруз, для принятия дальнейшего решения по спасению судна", - заявил представитель ГО и ЧС Мурманской области. По его словам, происшествие не нанесло вреда окружающей среде.

"Машинное отделение, где образовалась пробоина, находится довольно далеко от трюмов с апатитовым концентратом, поэтому груз, скорее всего, остался в полной сохранности", - уточнил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше