Инвесторы "ЮКОСа" подают в международный суд на российские власти

Зарубежные акционеры "ЮКОСа" собираются потребовать от российских властей выплаты компенсации за резкое снижение рыночной стоимости компании, вследствие действий налоговых органов, которые, как считается, руководствуются политическими мотивами. Как сообщается на сайте газеты Financial Times, Тим Осборн, глава группы MENATEP, которой принадлежат 60 процентов акций "ЮКОСа", подал иск против российского правительства.

Основанием для этого стала Энергетическая хартия - договор, направленный на защиту прав инвесторов и ратифицированный Россией. Иск был подан от имени зарегистрированных на Кипре компаний Hulley and Yukos Universal, через которые MENATEP управляет принадлежащими ему акциями "ЮКОСа".

И Кипр и Россия подписали Энергетическую хартию, согласно которой инвесторам должна быть выплачена рыночная компенсация за любой ущерб, причиненный их активам, или их экспроприацию. Если в течение трех месяцев группе MENATEP не удастся достичь мирового соглашения с российскими властями, то она имеет право обратиться в международный арбитражный суд.

Между тем, дело "ЮКОСа" начинает оказывать влияние на отношения России и Швеции, в которой зарегистрированы крупнейшие портфельные инвесторы, действующие на российском фондовом рынке. Официальные лица в Стокгольму указывают на возможность подачи иска против правительства России за причинение убытков "ЮКОСу".

Кроме того, посол Швеции в Москве Свен Хирдман направил письма Герману Грефу и Михаилу Зурабову, в которых выразил озабоченность возможными нарушениями российского законодательства в деле "ЮКОСа". Он также подчеркнул, что единственным выходом для инвесторов останется попытка компенсировать убытки через международный суд.

Шаг, предпринятый группой MENATEP, стал первой решительной попыткой инвесторов "ЮКОСа" получить возмещение ущерба, вызванного резким падением стоимости акций компании в результате действий налоговых органов России. Утром в четверг ценные бумаги "ЮКОСа" стоили на РТС чуть выше 2,9 доллара за акцию, что на 82 процента ниже их максимальной цены в прошлом году.

Напомним, что в среду руководство "ЮКОСа" заявило о созыве 20 декабря чрезвычайного собрания акционеров, на котором будет обсуждаться банкротство компании. Общая сумма требований налоговых органов к "ЮКОСу" и его подразделениям за 2000-02 годы превысила уже 17 миллиардов долларов США при том, что капитализация компании на текущий момент составляет всего 9,3 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше