Австралийский "нигерийский спамер" получил 5 лет тюрьмы

Житель Австралии был приговорен к пяти годам тюремного заключения за массовую рассылку электронной почты с призывом переводить в его адрес деньги в обмен на грядущее обогащение. Следствие установило, что Ник Маринеллис (Nick Marinellis) отправил миллионам пользователей письма, выполненные в жанре так называемого "нигерийского спама".

Известная схема под таким названием подразумевает рассылку массе получателей писем якобы от приближенных к некоему политическому деятелю одной из стран "третьего мира", который впал в опалу или умер, но на неких банковских счетах остались его деньги, часть которых можно получить, если оказать финансовую помощь аферистам. Впервые в истории такое письмо было отослано от имени вдовы бывшего диктатора Нигерии Сани Абачи, и этот случай дал название явлению в целом.

С помощью подобной технологии Маринеллису удалось выманить у австралийцев около 5 миллионов местных долларов (3,8 миллионов долларов США). Как именно он объяснял свою причастность к нигерийским деньгам, не уточняется, однако сообщается, что его письмо содержало упоминания именно о Нигерии. Суд признал его виновным в мошенничестве в крупном размере и приговорил к 5 годам и 3 месяцам тюрьмы, при этом 4 года и 4 месяца подсудимый не будет иметь право на досрочное освобождение, так как суд посчитал Маринеллиса особо опасным мошенником.

Как известно, в настоящее время власти ряда индустриально развитых стран начали активную кампанию против спамеров и интернет-мошенников, в США был принят пакет соответствующих законов и сейчас в судах мира проходит несколько подобных процессов. Традиционно спамеры привыкли чувствовать себя безнаказанно, так как в последние годы их деятельность в Интернете не регулировалась законодательными актами.

В конце минувшей недели американский спамер Джереми Джейнс был также признан виновным в рассылке "обманного" спама и помещен в тюрьму на 9 лет. Кроме того, власти стран и корпорации-производители ПО проводят акции против распространителей "шпионских программ" (spyware).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше