Российские спамеры обманули австралийцев, пожелавших стать сотрудниками Credit Suisse

Группа интернет-мошенников выманила крупную сумму денег у ряда жителей Австралии, организовав фальшивые курсы по финансовому менеджменту. Мошенники объявили себя представителями известной банковской группы Credit Suisse Group и разослали нескольким тысячам австралийских получателей спам, приглашающий желающих бесплатно пройти двухнедельный подготовительный курс. Наиболее перспективным ученикам была обещана карьерная перспектива.

Откликнувшиеся стали получать тестовые задания. Одно из заданий, данное в начале второй недели обучения, заключалось в том, чтобы посредством Интернета перевести на некий счет некоторое количество личных сбережений. Конкретная сумма и число пострадавших не называется, однако мошенники в итоге получили в свое распоряжение определенные средства, после чего бесследно исчезли.

Как сообщает CNet News, сайт, через который мошенники координировали свои действия, находился в доменной зоне .De (Германия) и в настоящее время закрыт провайдером. Правоохранительные органы установили, что хостинг для сайта был оплачен немецкой кредитной картой, предположительно, ворованной. Источник CNet News в компетентных кругах заявил, что некоторые особенности действий мошенников указывают на их российское происхождение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше