Иракское телевидение показало захваченных боевиков-иностранцев

В воскресенье иракское правительство в эфире государственного телеканала продемонстрировало 19 взятых в плен боевиков-иноcтранцев, сообщает Reuters.

По словам диктора, эти боевики сознались в том, что незаконно проникли на территорию Ирака, чтобы воевать против коалиционных сил и совершать теракты против объектов в этой стране.

На записи были люди разного возраста, у некоторых из них были бороды. Все они были выстроены в шеренгу перед оградой из колючей проволоки. Затем их показали сидящими в отдельных комнатах, каждый из пленных рассказал, из какой страны он прибыл. Назывались страны: Сирия, Саудовская Аравия, Иордания, Йемен, Палестинские территории, Иран и Египет.

Диктор также сказал, что в настоящее время силами подразделений, верных временному иракскому правительству были обезврежены в общей сложности 167 боевиков-иностранцев.

Все они должны предстать перед судом, как только будет закончено расследование.

Однако на видеозаписи только один из задержанных заявил, что прибыл в Ирак с намерением воевать против американских войск.

"Я впервые с начала войны приехал в Ирак, - заявил молодой палестинец из Сирии Тайсир Хассан Аль-Халаби (Tayseer Hassan al-Halaby), - Я приехал вместе с другими боевиками".

Он рассказал также, что вошел в группу арабских боевиков уже после того, как прибыл в Ирак, и что позднее занимался контрабандой.

Большинство из задержанных сообщили, что приехали в Ирак в прошлом году. Двое египтян сказали, что проживают на территории Ирака с середины 1980-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше