В Ираке введено военное положение

Временное правительство Ирака объявило о введении в стране военного положения. Как сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра Ирака Ияда Аллави, военное положение вводится в стране на 60 дней.

Военное положение вводится на территории всего Ирака кроме заселенных курдами территорий на севере страны, заявил Аллави.

Он сообщил также, что в ближайшее время ожидается проведение военной операции войск США против боевиков, укрепившихся в городах Фаллуджа и Рамади, населенных мусульманами-суннитами.

Все подробности будут озвучены на пресс-конференции, которую иракский премьер планирует провести в ближайшее время.

Последние несколько дней ситуация в Ираке характеризовалась активизацией выступлений боевиков против государственных структур страны.

В воскресенье в результате нападений боевиков на полицейские участки в городах Хадита и Хаклания в провинции Анбар в 220 километрах к северо-западу от Багдада были убиты по меньшей мере 22 сотрудника полиции.

Также в воскресенье в Багдаде были убиты трое чиновников, их тела обнаружили на юго-западе Багдада в провинции Дияла. В иракской полиции сообщили, что убиты заместитель губернатора провинции Дияла, член законодательного совета и заместитель главы муниципалитета города Баакуба. Все чиновники направлялись в паломничество из Баакубы в Кербелу.

В субботу мятежники организовали серию взрывов в городе Самарра, причем в нескольких инцидентах были задействованы подрывники-самоубийцы. Погибли как минимум 33 человека. Среди них - командующий местным подразделением иракской национальной гвардии.

Мощные взрывы происходят в Багдаде практически каждый день. В основном они направлены против иракских полицейских и коалиционных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше