В Чечне уничтожен бригадный генерал из окружения Басаева

В окрестностях Шамил-Хутора Веденского района Чечни уничтожены боевики из окружения Шамиля Басаева, передает РИА "Новости". С таким заявлением выступил во вторник представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

Одним из четырех боевиков, уничтоженных в ходе проведенной накануне спецоперации, был Магомед-Эми Багиев, которому Аслан Масхадов присвоил звание бригадного генерала. Бывший заместитель министра таможенной службы Чечни в марте 2001 года находился в бандгруппе "Хамзалло", а в 2001-2002 годах занимался материально-техническим обеспечением банды Басаева и являлся одним из приближенных международного террориста Абу аль-Валида.

Багиев причастен к совершению ряда террористических актов в отношении жителей республики, а также сотрудников правоохранительных органов, отметил представитель РОШ.

Среди уничтоженных боевиков удалось опознать и одного из участников нападения на Буденновск - Заинди Динаева. В начале 2000 года в составе бандгруппы Басаева он принимал активное участие в вооруженных нападениях на федеральные силы в Грозном. Впоследствии он входил в состав банд Бочигаева и Имурзаева, находившегося в подчинении Басаева.

Двое других боевиков - Ризван Исаев, активный участник банды Барона Арапханова, и некий Шидаев, который являлся членом Веденского экстремистского подполья и входил в бандгруппу Багиева.

Кроме того, как сообщил Шабалкин, в Шалинском районе Чечни подразделения федеральных сил уничтожили базу боевиков рядом с селением Дуба-Юрт. Она состояла из двух землянок, рассчитанных на восемь человек каждая, и двух мест-лежанок, оборудованных для ведения наблюдения за подходами к базе. В ходе досмотра землянок были найдены взрывные устройства, боеприпасы, медикаменты и литература религиозно-экстремистского толка. После осмотра база была взорвана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше