Абрамович может купить принадлежащие "ЮКОСу" акции "Сибнефти"

Басманный суд Москвы наложил арест на акции "Сибнефти", находящиеся на балансе "ЮКОСа", и Генпрокуратура может добиться их конфискации, сообщается на сайте ежедневной газеты "Ведомости". В этом случае акции могут достаться и основному владельцу "Сибнефти" Роману Абрамовичу.

"Мы получили из Deutshe Bank, который является депозитарием акций "Сибнефти", уведомление, что 3 ноября Басманный суд наложил арест на 35-процентный пакет акций "Сибнефти" в рамках некоего уголовного дела. В рамках какого дела арестованы акции, мы не знаем", - приводит интернет-издание "Газета.Ru" слова пресс-секретаря "ЮКОСа" Александра Шадрина.

Этот пакет акций "Сибнефти" уже арестовывался два раза: как обеспечительная мера в рамках исполнительного производства по взысканию с ЮКОСа налогов за 2000 год, а также в рамках сводного производства по взысканию налогов за 2000 и 2001 год. Кроме того, "ЮКОС" не раз предлагал судебным приставам принять 34,5 процента акций "Сибнефти" в зачет налогового долга, однако приставы отказывались арестовывать этот актив.

В Генпрокуратуре газете подтвердили, что акции были арестованы в качестве обеспечительной меры в рамках уголовного дела об уклонении "ЮКОСом" от уплаты налогов, фигурантом которого является Ирина Голубь. Если Генпрокуратура докажет, что "ЮКОС" покупал акции "Сибнефти" на деньги, которые Голубь незаконно сэкономила на налогах, то этот пакет можно будет конфисковать. Тогда акции могут быть проданы или отданы на хранение какой-нибудь госструктуре либо реестродержателю "Сибнефти".

Но по мнению ряда юристов, доказать, что акции "Сибнефти" достались "ЮКОСу" в результате преступных действий, почти невозможно. Да и в Генпрокуратуре говорят, что распоряжаться судьбой арестованных акций "Сибнефти" пока рано. Между тем представители "ЮКОСа" и "Сибнефти" не раз подтверждали, что обе компании хотят "развестись".

Millhouse, представлявшей интересы "Сибнефти" как во время слияния двух компаний, хочется получить полный контроль над "Сибнефтью", а "ЮКОСу" не помешают дополнительные 3 миллиарда долларов - ведь компания ищет деньги для погашения налоговых претензий на 14 миллиардов. Но завершить обратную сделку "ЮКОСу" мешал арест, наложенный на все его активы по требованию Федеральной налоговой службы.

Сделка по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" была завершена в сентябре 2003 года. "ЮКОС" получил 92 процента акций "Сибнефти", отдав за них Millhouse Capital 3 миллиарда долларов и 26,01 процента собственных акций. Но в ноябре бывшие владельцы "Сибнефти" потребовали расторжения этой сделки, объяснив свое желание арестом крупнейшего акционера "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

После длительных судебных разбирательств в октябре этого года Millhouse вернула себе 57,5 процента акций "Сибнефти", добившись аннулирования допэмиссии акций "ЮКОСа". При этом последнему по-прежнему принадлежат 34,5 процента акций "Сибнефти". Доля основного владельца "ЮКОСа" – Group Menatep – в результате отмены эмиссии возросла с 43,3 процента до 60,5 процента, у Millhouse остается чуть более 9 процентов акций компании, фонд Veteran Petroleum владеет 10 процентами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше