На Чукотке отменили сделку по обмену акциями "Сибнефти" и "ЮКОСа"

Арбитражный суд Чукотского автономного округа признал недействительной сделку по обмену акций "Сибнефти" на акции "ЮКОСа" от 30 апреля 2003 года, сообщает РИА "Новости". Теперь, согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ, стороны должны будут вернуть друг другу полученное по сделке.

статья 14 Арбитражного процессуального кодекса РФ, так как оспоренный договор подчинялся британскому праву.

Абушахмин отметил, что он будет советовать своему клиенту обжаловать это судебное решение в кассационном порядке.

Напомним, что иск был заявлен миноритарным акционером "ЮКОСа" Nimegan Trading Ltd к пяти компаниям - бывшим акционерам "Сибнефти" и НК "ЮКОС". Истец требовал признать недействительной сделку по обмену акций "Сибнефти" на 8,8 процента акций "ЮКОСа".

В апреле 2003 года "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о сделке, в результате которой "ЮКОС" поглощал "Сибнефть", становясь собственником 92 процентов ее акций. По этой сделке совладельцы "ЮКОСа" заплатили 3 миллиарда долларов за 20 процентов акций "Сибнефти" и обменяли 26 процентов своих акций, в том числе из новой эмиссии, на 72 процента бумаг "Сибнефти".

"Интерфакс" со ссылкой на истчоник в "ЮКОСе", правление нефтяной компании приняло принципиальное решение о передаче бывшим владельцам 57 процентов акций "Сибнефти", которые должны быть возвращены по решению Арбитражного суда Москвы.

По словам источника, взамен "основные акционеры "Сибнефти" приняли на себя обязательства предпринять все необходимые юридические действия для снятия ареста с этого пакета, наложенного Арбитражным судом Чукотского АО".

Источник отметил, что в настоящий момент идет техническое согласование второго этапа сделки, в рамках которого произойдет обмен 34,5 процента акций "Сибнефти" на 3 миллиарда долларов и 8,8 процента акций "ЮКОСа".

Он также сообщил, что руководство "ЮКОСа" сформировало список производственных активов, которые могут быть проданы для погашения налоговой задолженности за 2000-2001 годы. Сюда отнесены блокирующие пакеты акций ОАО "Белгородэнерго", ОАО "Кубаньэнерго", ОАО "Тамбовэнерго", ОАО "Томскэнерго", а также 100-процентные доли в ОАО "Арктикгаз" и Urengoil Inc.

Источник сообщил, что пока не определен метод продажи этих активов. "Не исключено также, что на продажу будет выставлено несколько автозаправочных сетей в России, которые были приобретены компанией за последние 2 года, но пока не работают под брендом "ЮКОСа", -добавил источник агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше