Берлускони заступился за неплательщиков налогов

Если государство требует в качестве налогов больше трети того, что зарабатывает гражданин, то с моральной точки зрения неуплата налогов оправдана. Такое мнение высказал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на встрече с руководителями Финансовой гвардии, сообщает газета La Repubblica.

В статье, перевод которой опубликован на сайте "Инопресса", итальянская газета отмечает, что Берлускони и раньше высказывал свою налоговую теорию, основанную на "норме естественного права", однако в минувший четверг премьер впервые напрямую заявил об этом сотрудникам госструктуры, которая должна выявлять преступления в налоговой сфере.

Выступая перед собравшимися, Берлускони пошутил: "Мне очень приятно находиться здесь с вами. Вряд ли мне было бы так же приятно, приди вы ко мне домой".

"Существует норма естественного права, по которой, если государство требует у тебя треть от того, что ты с таким трудом заработал, тебе это кажется справедливым и ты это отдаешь в обмен на его услуги. Это либеральные ценности", - сказал премьер.

Однако, по его словам, "если же государство требует больше или гораздо больше, то это воспринимается как произвол, и ты придумываешь способы уклонения или даже обмана, которые соответствуют твоему внутреннему пониманию морали и которые не заставляют тебя испытывать чувство вины".

Берлускони отметил, что в результате налоговой реформы максимальная налоговая ставка в Италии составит 33 процента. "Нам в самом деле нужно выйти на эту треть, которая считается максимальной планкой в других странах", - заявил премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше