Критик ЦРУ самостоятельно уволился из управления

В пятницу сотрудник ЦРУ Майкл Шейер (Michael Scheuer), написавший книгу о недостатках в борьбе с терроризмом в США, добровольно подал в отставку, сообщает телекомпания CNN.

Шейер проработал в ЦРУ около 22 лет. Он подчеркнул, что его решение является самостоятельным. Говоря о причинах отставки, он пояснил, что хотел бы спровоцировать общенациональное обсуждение реформ в сфере правохранительных органов, но статус сотрудника ЦРУ не позволял ему свободно выражать свои взгляды.

Шейер, ранее возглавлявший отдел по борьбе с Осамой бин Ладеном, в начале 2004 года подготовил книгу "Имперская спесь" (Imperial Hubris), в которой крайне критично высказался о антитеррористических мерах, предпринятых в стране. ЦРУ разрешило ему опубликовать книгу при условии, что автор не будет указывать своего имени ни на обложке, ни в последовавших интервью.

Тем не менее имя автора книги стало известно. Когда Шейер принялся критиковать войну США в Ираке, ЦРУ потребовало от него отчетов о содержании запланированных интервью. Кроме того, заявки на беседу с Шейером СМИ должны были подавать за пять рабочих дней.

Заявки рассматривались руководителями Шейера, и, по словам редактора книги "Имперская спесь", за последние время ни одна из них не была удовлетворена. Редактор утверждает, что Шейер не нарушал правла, а ограничения на общение с прессой были для него гораздо строже, чем для любого другого сотрудника ЦРУ.

Незадолго до отставки Шейера руководство ЦРУ рассматривало способы привлечь его к дисциплинарной ответственности. В том числе обсуждалось и увольнение, добавляет CNN.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше