Давид Тухманов запретит мобильным играть "День победы"

Композитор Давид Тухманов намерен оспорить в суде использование его музыки "День Победы" в качестве мелодии к мобильным телефонам. Об этом корреспонденту Ленты.Ру по телефону сообщила адвокат Ирина Тулубьева, представляющая интересы композитора. "Сегодня мы подаем в Басманный суд Москвы три иска о защите авторских прав к контент-провайдерам из Перми, Ставрополя, Ульяновска и Астрахани", - сказала адвокат.

Тулубьева пояснила, что контент-провайдеры поставляют мелодии для мобильных телефонов, в том числе и "День Победы", но делают это без отчислений автору музыки. "Мы оспариваем, что они не выплачивают автору гонорары за использование его музыкального произведения", - сказала она.

По словам адвоката, самые крупные провайдеры уже давно заключили с Тухмановым договора и действуют абсолютно законно. Однако некоторые провайдеры еще до сих пор в розыске. "Тем, кого мы нашли, мы предъявляем иски. Это "АНТК Плюс", "Юник", "Портал" и "Мобильный актив". Иски поданы в Басманный суд в Москве, потому что вторым ответчиком выступает РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям), которое продало провайдерам права на произведения композитора. "

"От лица юридической компании мы обратились к провайдерам с претензией, но все они ответили, что приобрели права у РОМСа и, хотя и не против заключить контракт с Тухмановым, оплачивать убытки не хотят. Но Тухманов не давал этой организации никаких полномочий на использование его произведений и, более того, два года назад в письменной форме запретил РОМСу ими распоряжаться. Однако РОМС до сих пор выдает лицензии, и не только на песни Тухманова. Продает по демпинговым ценам. Провайдеры прелагали заплатить и нам ту сумму, которую с них получил РОМС - чуть более 350 рублей. Переговоры зашли в тупик и мы обратились в суд", - пояснила адвокат.

Тухманов Давид Федорович родился в Москве 20 июля 1940 года. Работать в жанре песни он начал в 60-е годы. Стали известными песни "Последняя электричка", "Я люблю тебя, Россия", "Как прекрасен этот мир", "Гуцулочка", а в 1970-ые годы чрезвычайную популярность приобрели его "Вечная весна", "Наши любимые", "Восточная песня", "Белый танец", "Притяжение Земли", "Соловьиная роща", "Родина моя", "Эти глаза напротив", "Мой адрес - Советский Союз", "Ненаглядная сторона", в 80-ые годы - "Аист на крыше", "Чистые пруды", "Напрасные слова" и множество других.

Тухманов также писал музыку к кинофильмам, спектаклям, создавал музыкальное оформление празднования Дня независимости России на Красной площади в Москве в 2003 и 2004 годах, стал автором ряда циклов баллад и романсов. Композитор живет и работает в Москве.

Ранее из-за нарушения авторских прав в суд обращался актер и режиссер Олег Табаков. Сообщалось, что артист намерен взыскать с компании "ТВИК-Лирек" и фирмы "Мелодия" 5 миллионов рублей - за то, что они без его согласия переиздали радиопостановку его спектакля "Приключения Гекльберри Финна".

"Подав судебный иск, я хочу привлечь к ответственности нарушителей закона об интеллектуальной собственности, тем более что в большинстве "пиратских" кассет использованы также записи Аркадия Райкина, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Евгения Евстигнеева, Галины Волчек и многих других известных исполнителей", - сказал тогда Табаков информационному агентству ИТАР-ТАСС.

Как заявила Ирина Тулубьева, в ближайшее время будет подан иск от наследников Визбора, также активно судятся с распространителями пиратских мелодий для сотовых "Продюсерский центр Игоря Матвиенко" и Национальная ассоциация аудиопроизводителей.

"Проблема в том, что нет подходящей законодательной базы - как только пишешь претензию к провайдеру - он просто убирает из доступа мелодию. Часто возникают проблемы и с идентификацией песни - провайдеры просто не знают ее правильного названия. Я просматриваю сайты на предмет наличия там ворованных песен. Дальше вопрос - как найти авторов сайта, потому что только немногие вывешивает на сайте контактные данные. Иногда приходится узнавать через хостинг или даже по своим каналам." - сказала адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше