США не будут сокращать расходы за счет войны с террором

Глава американского министерства финансов Джон Сноу признает, что дефицит бюджета в США слишком велик, однако он не считает необходимым сокращать расходы на войну с террором. Как сообщает агентство Reuters, выступая на британском радио ВВС, министр заявил, что президент Буш настроен на сокращение дефицита. Этого результата он намерен достичь через экономический рост и одновременное сокращение расходов.

Тем не менее, Сноу отметил, что снижение расходов не коснется войны в Ираке и, в целом "войны с террором", объявленной Бушем после терактов 11 сентября 2001 года. "Свобода - бесценна, и мы заплатим за нее столько, сколько потребуется", - сказал американский министр финансов.

Напомним, что к настоящему времени расходы США на ведение войны с террором только со времени вторжения в Ирак весной 2003 года составили 155 миллиардов долларов. Администрация президента Буша намерена запросить у конгресса еще 70 миллиардов долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане.

По итогам завершившегося 30 сентября финансового года дефицит федерального бюджета США составил 413 миллиардов долларов. Тем не менее, бюджетный дефицит в 2004 году значительно превысит аналогичный показатель предыдущего года, равный 377 миллиардам долларов. А с учетом инфляции дефицит бюджета за 2004 год может считаться самым большим со Второй мировой войны.

При этом за четыре года правления Буша совокупный дефицит бюджета США составил астрономическую сумму в 2 триллиона долларов, тогда как за время президентства Билла Клинтона был зафиксирован профицит в размере 5,6 триллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше