Бушу не хватает 70 миллиардов на войну в Ираке

Администрация президента США намерена запросить у конгресса дополнительные 70 миллиардов долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане, сообщается на сайте газеты Washington Post. Таким образом, расходы США на ведение войны со времени вторжения в Ирак вырастут до 225 миллиардов долларов.

Представитель бюджетного комитета Белого дома отметил, что окончательное решение будет принято перед отправлением запроса в конгресс, не ранее февраля 2005 года, когда Джордж Буш в случае переизбрания одобрит проект бюджета на 2006 год.

Ожидается, что силовые ведомства отправят свои предложения по бюджету к середине ноября этого года. Вооруженные силы должны запросить дополнительно 30 миллиардов долларов на войну в Ираке, еще шесть необходимо для переоснащения армии. Десять миллиардов потребуется для превращения войск США в Ираке в экспедиционные войска быстрого реагирования. С отдельным предложением, как ожидается, обратится ЦРУ.

Как отмечает газета, 70 миллиардов - это гораздо больше, чем ожидали американские законодатели, уже выделявшие Бушу год назад дополнительные 87 миллиардов долларов для проведения антитеррористических операций в Ираке. Такое увеличение финансирования свидетельствует о том, что иракская военная операция окажется гораздо более затянутой и дорогостоящей, чем предполагалось ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше