Бремеру достаточно 87 миллиардов долларов для восстановления Ирака

Глава американской администрации Ирака Пол Бремер считает, что 87 миллиардов долларов, которые президент США Джордж Буш запросил у Конгресса на продолжение оккупации Ирака и проведение восстановительных работ, хватит для выполнения поставленных целей, передает агентство Reuters. "Мы очень тщательно проанализировали, что нам необходимо, и уверены, что эта сумма вернет Ирак на путь мира и стабильности", - заявил Бремер.

В интервью телеканалу ABC Бремер также сообщил, что администрация США намерена заручиться значительной финансовой поддержкой других государств. По его словам, помочь в восстановлении Ирака уже готова 61 страна - в сумме они выделили 1,5 миллиарда долларов. Планы Белого дома предусматривают, что в течение четырех ближайших лет сумма, полученная от продажи иракской нефти и от стран-доноров, составит от 30 до 55 миллиардов долларов.

Напомним, вскоре после обращения Буша с просьбой выделить 87 миллиардов долларов на Ирак представители Республиканской и Демократической партий США заявили, что обе палаты Конгресса поддержат президента. В то же время конгрессмены намерены потребовать подробный отчет о расходовании выделяемых средств.

На прошлой неделе сенатор-демократ Эдвард Кеннеди в интервью агентству Associated Press заявил, что администрация США может отчитаться только за 2,5 миллиарда долларов из 4 миллиардов, которые ежемесячно расходуются на Ирак. По словам Кеннеди, значительная часть средств, выделяемых на войну в Ираке, уходит на взятки лидерам других стран - таким образом Буш якобы пытается уговорить их направить свои войска в Персидский залив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше