Сенатор Кеннеди обвинил Буша в подкупе лидеров других стран

Американская администрация тратит значительную часть средств, выделяемых Конгрессом на войну в Ираке, на взятки лидерам других стран с целью уговорить их направить свои войска в Персидский залив. Об этом заявил сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди в интервью агентству Associated Press.

По словам Кеннеди, администрация президента США Джорджа Буша может отчитаться только за 2,5 миллиарда долларов из 4 миллиардов, которые ежемесячно расходуются на Ирак. Напомним, в начале сентября Буш попросил 87 миллиардов долларов для продолжения оккупации Ирака и проведения восстановительных работ в стране. Сенатор потребовал, чтобы администрация предоставила Конгрессу подробный отчет о том, как будут расходоваться эти средства.

В интервью Associated Press Кеннеди также обвинил Буша в том, что администрация намеренно преувеличила угрозу со стороны Ирака и для оправдания военной операции прибегла к подтасовкам разведывательной информации. По словам сенатора, все заявления об опасности режима Саддама Хусейна были обманом, с помощью которого республиканцы решили извлечь определенные политические выгоды.

Кеннеди добавил, что война в Ираке отвлекла внимание от намного более реальных проблем, таких как терроризм и программа создания ядерного оружия в Северной Корее.

Кеннеди был одним из 23 сенаторов, которые в октябре прошлого года проголосовали против применения силы в Ираке. Незадолго до иракской войны он поддержал не принятую в итоге поправку, инициаторы которой требовали отсрочить принятие законов о снижении налогов и увеличении расходных статей бюджета до тех пор, пока администрация не предоставит полный отчет о стоимости военной операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше