Налоговикам разрешили взыскать с "ЮКОСа" долг за 2000 год

Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил жалобу "ЮКОСа" и подтвердил законность решения МНС РФ о взыскании с компании 99,375 миллиарда рублей в счет налогового долга за 2000 год, передает РБК.

"ЮКОС" также не смог добиться отвода судей, рассматривающих апелляционную жалобу МНС на отказ взыскать с компании 1,48 миллиарда рублей из общего долга за 2001 год. "ЮКОС" мотивировал свое ходатайство сомнениями в беспристрастности судей.

"ЮКОС" обжаловал в апелляционной инстанции решение Мосарбитража от 27 августа 2004 года, когда был отклонен иск компании, добивавшейся отмены решения МНС РФ о взыскании с "ЮКОСа" налогового долга за 2000 год.

Между тем, по данным РБК, к настоящему времени компания досрочно погасила задолженность перед Societe Generale S.A. на сумму 741 миллиона долларов. Это был основной долг "ЮКОСа", который приходится на западные банки и Group MENATEP. Он был обеспечен экспортными поступлениями и гарантирован основными производственными активами, включая "Юганскнефтегаз".

По подсчетам аналитиков, общий долг "ЮКОСа" (с учетом недоказанных в суде претензий) составлял 17 миллиардов долларов. Из этой суммы компания уже выплатила 3,5 миллиарда долларов. На 20 декабря запланировано внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа", на котором будет рассмотрен, в частности, вопрос о возможности банкротства компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше