Лучшую "дочку" "ЮКОСа" выставят на продажу в декабре

"Юганскнефтегаз" может быть продан еще до конца декабря 2004 года, сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант".

О намерении продать "дочку" "ЮКОСа" еще до конца 2004 года (или, по данным ежедневной газеты "Ведомости", не позднее января 2005 года) заявил 15 ноября руководитель департамента Федеральной службы судебных приставов Андрей Беляков. Это заявление, в частности, означает, что цена выставляемого на торги пакета акций "Юганскнефтегаза" должна быть объявлена еще до конца ноября.

Между тем "ЮКОС" может лишиться и других ключевых активов. По мнению приставов, одного "Юганска" недостаточно для погашения налогового долга НК. Тот же Андрей Беляков заявил, что служба судебных приставов не исключает продажи других активов "ЮКОСа". Это предполагает, что цена продажи "Юганскнефтегаза" будет меньше суммы подтвержденных, но еще не погашенных налоговых долгов "ЮКОСа".

НК "ЮКОС" уже рассчитался с налоговым долгом за 2000 год, а претензии за 2002 год еще не обрели юридической силы. Сейчас приставам требуется списать налоговый долг "ЮКОСа" за 2001 год в размере 79,3 миллиарда рублей. Кроме того, апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы может подтвердить законность взыскания с НК штрафов и пеней по налогам за 2001 год - на сумму около 40 миллиардов рублей.

То есть если налоговые органы в ближайшее время не рассмотрят возражения "ЮКОСа" на акт налоговой проверки по 2002 году и не выдвинут окончательной суммы своих претензий, "Юганскнефтегаз" будет продан менее чем за 4 миллиарда долларов.

В "ЮКОСе" новые заявления представителей Службы судебных приставов особого удивления не вызвали. "Мы уже говорили, что считаем незаконной продажу основных производственных активов, — сказал руководитель пресс-службы компании Александр Шадрин. — Это касается не только "Юганска", но и других "дочек". Но один из топ-менеджеров компании признался в беседе с "Ведомостями", что руководство компании считает такой сценарий развития событий "весьма вероятным".

В то же время в Российском фонде федерального имущества, который должен организовать продажу "Юганскнефтегаза", журналистам "Коммерсанта" заявили, что к вечеру 15 ноября еще не получали от приставов документов, необходимых для организации торгов. Между тем с момента объявления торгов до их проведения должно пройти не менее месяца. А если "дочка" "ЮКОса" не будет продана до конца года, она лишится лицензий на месторождения – компания должна до 8 января погасить долг по налогу на добычу полезных ископаемых. На 1 октября 2004 года долг "Юганскнефтегаза" по этому налогу составляет около 10,7 миллиарда рублей.

В "ЮКОСе" появление долга объясняют арестом счетов "Юганскнефтегаза", который был наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры в рамках расследования дела бухгалтера "ЮКОСа" Ирины Голубь. Однако хотя выручка "Юганскнефтегаза" в третьем квартале 2004 года составила почти 56 миллиардов рублей, компания не получила этих денег. Дело в том, что "Юганскнефтегаз" продавал всю свою нефть НК ЮКОС и ее трейдеру – эвенкийскому ООО "ЮКОС Восток Трейд", которые за эту нефть не расплачивались.

В итоге крупнейшим должником "Юганскнефтегаза" стал "ЮКОС" – его долг перед добывающей компанией составляет 46,1 миллиарда рублей. И если 20 декабря "ЮКОС" не объявит о начале банкротства (о такой возможности говорил Виктор Геращенко), эту процедуру сможет инициировать новый хозяин "Юганскнефтегаза".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше