Геращенко: "ЮКОС" может объявить о банкротстве уже 20 декабря

НК "ЮКОС" может объявить о банкротстве уже 20 декабря, сообщил в интервью информационному агентству РИА "Новости" председатель Совета директоров компании Виктор Геращенко. Он принимает участие в проходящей в Гонконге международной конференции "Экспансия капитала - от национальной экономики к транснациональной".

По словам руководителя "ЮКОСа", менеджмент компании будет обязан сделать это, "если правительство не будет предпринимать разумных действий". "Согласно статье девятой банковского кодекса, банкротство происходит в случае критического недостатка наличности и невозможности оплачивать производственные расходы. Я не исключаю такой возможности, хотя по натуре я оптимист" - сказал Геращенко.

В то же время глава Совета директоров "ЮКОСа" заявил, что в число акционеров НК может войти итальянская нефтяная компания ЭНИ. По словам Геращенко, это может произойти, если бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский передаст свой пакет акций в компанию для реализации. В любом случае ЭНИ не сможет получить контрольный пакет "ЮКОСа", но сможет стать одним из крупных акционеров, пояснил он.

Геращенко заявил, что представители итальянской компании пока не выходили на контакт с менеджментом "ЮКОСа". "Прежде всего, итальянцы должны договориться с государством и определить, какая часть будущей выручки будет идти на погашение налоговой задолженности, а какая - будущим акционерам компании", - подчеркнул он.

Председатель Совета директоров НК полагает, что нынешние акционеры "ЮКОСа" не будут избавляться от своих акций через биржу. "При нынешних ценах на акции "ЮКОСа" это вряд ли будет разумным решением даже для тех акционеров, кто не находится под следствием и чьи акции не арестованы", - отметил он.

Информация о том, что итальянский концерн ЭНИ заинтересован в покупке активов "ЮКОСа", появилась в российских СМИ еще 4 ноября 2004 года. Тогда ежедневная газета "Независимая газета" сообщила, что визит итальянского премьера Сильвио Берлускони в Москву мог быть связан с возможной продажей "дочки "ЮКОСа" - компании "Юрганскнефтегаз". Тогда правление ЭНИ опровергло эти сведения, но подтвердило, что компания интересуется российскими энергоносителями.

Что же касается возможного банкротства НК, то о нем менеджеры "ЮКОСа" заявили еще в начале ноября 2004 года, но позже говорили уже только о продаже акций компании российским или зарубежным инвесторам.

Банкротство компании невыгодно государству, которому "ЮКОС" задолжал более 10 миллиардов долларов. В случае банкротства в первую очередь долги холдинга выплачивались бы персоналу и кредиторам, большинство которых являются акционерами "ЮКОСа", а уж потом - государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше